Получение лицензии

Posted by Владимир Чёрный on Январь 4, 2017as ,
Tweet

 

Получение лицензии

Получение лицензии на оружие самообороны

 

 

 

Согласно закону  "Об оружии" РФ, право на приобретение оружия самообороны имеют граждане России, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей и прошедшие медицинское освидетельствование (медкомиссию). Для приобретения травматического оружия самообороны необходимо предварительно получить специальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. Выдачей этих лицензий ведают местные отделы по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) МВД, причем обращаться для получения лицензии на оружие нужно по месту регистрации (прописки).

После получения лицензии гражданин имеет право приобретать оружие самообороны в специализированных оружейных магазинах. После приобретения оружия оно в течение 10 дней должно быть поставлено на учет в подразделении ОЛРР УМВД, выдавшем лицензию.

1.Получение медицинской справки по форме №46-1

Справка должна содержать отметки терапевта , психолога, нарколога и окулиста, и заключение клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний для владения оружием.

Примечание: в случае отсутствия  в медицинском учреждении  психиатра и нарколога вы должны предоставить в клинико-экспертную комиссию этого учреждения заключение из психоневрологического  и наркологического  учереждения

2.Посещение отдела  лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) при УМВД по месту жительства

Вы должны предоставить:

А.)Заявление с указанием паспортных данных  и сведений об имеющимся оружии, дополнительно в заявлении  указывается адрес  мест жительства(бланк и образец  заявления  Вам должны  передать в ОЛРР);

Б.)Ксерокопию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ;

В.)Две фотографии  размером 3х4 см;

Г.)Медицинскую справку по форме №46-1

3.ОЛЛР осуществляет принятие решения о выдаче лицензии

Заявление о выдачи лицензии рассматривается в течении одного месяца со дня  его подачи. В ходе его рассмотрения проводятся необходимые проверки  на отсутствие условий препятствующих выдаче лицензии.

Примечание:  Проверку условий хранения оружия по месту жительства проводит участковый уполномоченный полиции, который предоставляет в ОЛРР акт о результатах проверки условий,  обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность его хранения  и исключающих доступ  к нему  посторонних лиц по месту вашего жительства. (Необходимо иметь по месту жительства прикрученный к полу или стене сейф или металлический ящик с толщиною стенок метала более 3 мм, запирающийся на два замка, доступ к ключам от которого посторонних лиц должен быть исключон)

А.) Письменный отказ

На основании мотивированного заключения  вам направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных правовых актов РФ, нормативных правовых актов УМВД России, повлекших принятие отрицательного решения.

Б.)Проверка правил безопасного обращения с оружием  сотрудниками ОЛРР

Лица приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания  правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет УМВД России. (Обучение платное примерное  его стоимость на сегодняшний день 3000 рублей)

4.Оплата единовременного сбора, взимаемого за выдачу лицензии

Сотрудник ОЛРР должен выдать вам уведомление на оплату  установленного единовременного сбора, взимаемого за выдачу  лицензии на оружие самообороны.

(Сумма единовременного сбора Огнестрельного Оружия Ограниченного Поражения (ОООП) составляет  - 30 рублей, газового оружия - 10 рублей)

5.Получение лицензии

Лицензия на приобретение оружия действительна полгода.

По Лицензии на приобретение Огнестрельного Оружия Ограниченного Поражения (ОООП) вы можете купить только одну единицу оружия, таких лицензий вы можете иметь две.

По Лицензии на газовое оружие самообороны вы можете купить не более пяти единиц газового оружия.

После приобретения оружия вам в течении 10 дней необходимо зарегистрировать его в ОЛРР предоставив туда данную лицензию.

После регистрации в ОЛРР  Вам выдается разрешение на хранение и ношение ОООП сроком на пять лет.

 

 

Добавить комментарий